Descripción detallada Lote 102

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1020, Lote # 102

Cadet de Gassicourt, Charles Louis-Pariset. Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico. México: Impreso en la Oficina de D. Juan Bautista de Arizpe, 1821.
8o. marquilla, 5 h. + 328 p. Cuarta edición, revisada y aumentada en París el año de 1818. Traducida por D. Nicolás Molero en México el año de 1820. Enriquecido de notas por Mr. Pariset, médico del Departamento para las epidemias. Obra dedicada a Vicente Cervantes, catedrático de la Universidad y Jardín Botánico de México. Texto con manchas de humedad y óxido y errores de paginación. Algunas páginas con faltantes en márgenes; páginas 325 - 328 rasgadas en tercio superior y restauradas, afecta poco texto. Encuadernado en pasta dura, lomo en piel.
Rara obra científica publicada al final del Virreinato. En 1821 es publicado el "Formulario Magistral y Memorial Farmacéutico" de Gassicourt en México, considerado como la primera farmacopea impresa en el país y antecedente directo de la Farmacopea Nacional de 1846.
Estimado $10,000-12,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote